Возьмут ли меня на работу на госслужбу или муниципальную службу?

Здравствуйте мне выдали справку о наличии отсутствии судимости и там написано: сведения о судимости на территории РФ не имеются, но ниже написано имеются сведения о факте прекращения уголовного преследования на территории РФ, уголовное дело возбуждено в 2011 по части 1 статьи 116 УК РФ, части 1 статьи 130 УК РФ. дело прекращено по статье 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Возьмут ли на работу на госслужбу или муниципальную службу? Что можно сделать?

, Елена Петухова, г. Москва
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

В статье 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» приведен перечень ограничений, связанных с гражданской службой. Вашего случая в этом перечне нет, поэтому препятствий для приема Вас на госслужбу нет.

В Вашем случае уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам. Вы считаетесь не судимой, но привлекавшейся к уголовной ответственности.

В ряде госструктур ( например, правоохранительных органах) более строгие требования, туда на работу не примут.

Елена Петухова
Клиент, г. Москва

дело в том, что я устраивалась на работу в службу судебных приставов и на конкурсе мне сказали что вы не прошли и дали распечатку что брать меня на должность судебного пристава не рекомендуют.

На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с примирением сторон (ч.3 статьи 3 ФЗ " О судебных приставах". Видимо поэтому Вас и не приняли.