Нужна законодательная база для утверждения своей позиции

На основании какого закона я могу быть уверена в том, что в отпуске по уходу за ребенком за каждым из детей может находится один из супругов параллельно друг с другом?Муж в отпуске по уходу с 1,5 до 3 лет(Зона с льготным экономическим статусом(Чернобыль)-80% от ср.дн.зароботка от рождения до 3 лет),а я с 25 апреля в отпуске по БиР и затем в отпуске по уходу за вторым ребенком? Если предполагаемая ситуация не возможна, то на основании какого закона?

, Екатерина, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Что значит — «параллельно»? Отпуск по уходу за ребенком вправе получить только один из родителей. А если есть необходимость сидеть вдвоем, кому-то придется увольняться. Количество детей не имеет значения. В противном случае, родители с тремя и более детьми оставались бы в безвыходной ситуации, т.к. не могли бы обеспечить персональный уход за каждым ребенком.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Письмо ФСС от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324 не поможет разрешить ситуацию в моем случае?

Согласна с вами, можете попробовать оформить отпуска на обоих родителей. Однако не факт, что работодатель согласится, т.к. указание ФСС на уход за близнецами, скорее всего, будет применяться буквально. Кроме того, ежемесячное пособие по уходу за ребенком отцу будет назначено после окончания вашего отпуска по беременности и родам. При этом Трудовой кодекс прямо возможность осуществления ухода обоими родителями не предусматривает. Хотя ст. 256 ТК РФ не запрещает предоставление отпуска обоим родителями при уходе за несколькими детьми и устанваливает, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Однако прямо такой вопрос не регулирует.