Как быть, если руководство отказывается переводить мою зарплату в другой банк?

Здравствуйте. Я работаю в микрофинансовой компании и некоторым причинам я не могу получать свою зарплату через банк с которым работает данная организация. Я открыла зарплатный счёт в другом банке, мое руководство категорически отказывается переводить мою зарплату в другой банк, мотивирую тем, что мы работаем в рамках корпоративного проекта. Это законно? Я с января месяца не могу добиться правды

, Елена,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Заработная плата выплачивается работнику,
как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную
организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных
коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить
кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов
для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня
выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. (ст.136 ТК РФ)

с уважением,

Елена

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.4 ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, можете жалобу в трудовую инспекцию написать, потому как отказ в переводе зарплаты на карту по вашему заявлению является нарушением трудового законодательства.