Может ли неработающая бабушка оформить пособия по уходу за ребенком?

Можем ли мы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на неработающую бабушку? Я родила 28.08.15г. и досрочно вышла на работу 04.03.16г. Муж тоже работает и отпуск по уходу за ребенком нам уже не выплачивают.Фактически бабушка занимается ребенком. Я читала в инете,что можно оформить пособие на бабушку.Но в соц.защите сказали можно только если бабушка является официальным опекуном ребенка. Так ли это?

, Ксения, г. Минеральные Воды
Лада Колковская
Юрист

Если бабушка не работает или уже пенсионерка, т.к. пособие она все равно не получит. Если же стимулом оформления отпуска на бабушку является получение пособия, то важным условием является то, что бабушка должна работать. Источник: www.detipravo.ru/posobiya-po-uhodu-za-rebenkom/kak-oformit-babushke-otpusk-po-uhodu-za-vnukom/©http://www.detipravo.ru ©

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

законодатель разрешает оформление пособия за любым родственником, который будет фактически реализовывать уход за новорожденным.