В 2004 году взят кредит для знакомого, который он не выплачивал

В 2004 году взят товарный кредит на мое имя. (Знакомый уговорил). Ни одного платежа произведено не было. Вчера на адрес моей мамы, поступило письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс организация требует оплату в сумме 139 000 рублей. К письму приложено исковое заявление в суд. Что мне делать?

  • 20160409_221916
    .jpg
  • 20160409_221606
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Ксения, здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо подговорить отзыв на исковое заявление в том случае, если оно подано суд. Узнать о том, подано ли заявление в суд можно узнать на сайте суда в разделе делопроизводство.

Я думаю в данном случае возможно также заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае данное обстоятельство будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Пропуск срока будет место в том случае, если после платежа, который должен быть совершен в соответствии с графиком платежей прошло больше 3-х лет.

Ксения
Клиент, г. Москва

С 2004 года прошло уже почти 11 лет. Дело в том, что кредит был взят изначально в совершенно другой организации. А в письме указаны совершенно незнакомые мне организации. Скажите, а суд не отказывает автоматически на основании "истечения срока давности "?

Заранее спасибо вам Дарья за ответ.

Ксения
Клиент, г. Москва

Заявление в суд не подано. Я посмотрела на сайте в разделе делопроизводство. В письме написано что исковое заявление эта организация планирует подать в суд 29.04.2016. Возможно ли, что данная организация заведомо зная о том, что срок давности по взысканию долга истек, пытается требрвать долг?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что мне делать?

заявлять об истечении срока исковой давности...

ГК РФ, ст.199
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена

а суд не отказывает автоматически на основании «истечения срока давности »?

нет, положения ст.199 ГК я Вам привела выше...

с уважением,

Елена

. А в письме указаны совершенно незнакомые мне организации.

в письме указана коллекторская организация, которой «продали» долг...

с уважением,

Елена