Уменьшение авансовых платежей. Если пенсионка перекрыла налоги, почему надо платить еще?

здравствуйте, подскажите я ИП по УСН 6%, страховые взносы платила не в срок, но по году пенсионка перекрыла налог, но мне пришло требование заплатить недостающие авансовые платежи. Вопрос: если пенсионка перекрыла налоги, почему надо платить еще? и можно ли избежать лишних затрат?

, Венера, мкр. Байкальск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

страховые взносы платила не в срок
Венера

Когда именно вы уплатили взносы в ПФР? И за какой период?

Венера
Клиент, мкр. Байкальск

за 2015 год оплатила за 3 месяца в начале апреля, а остальную сумму в декабре 2015 года, пенсионка у меня перекрывает налог 6 % за год, в идеале суммы должны схлопнуться, мне сказали, что я рано сдала декларацию, вроде надо сдавать в к. апреля

Венера

Если вы оплатили взносы в ПФР и ФФОМС в 2015 году до 31 декабря, то имели полное право уменьшить налог по УСН 6% за 2015 г.

что я рано сдала декларацию, вроде надо сдавать в к. апреля
Венера

Когда вы подавали декларацию за 2015 г.?