Прав ли подрядчик, что дефект возник не по его вине?

Добрый день!

Проводилась установка натяжных потолков у меня дома. В ходе работы был использован перфоратор, на одной из стен под обоями отошла штукатурка в следствии чего появились выступы и впадины на стене под потолком. Подрядчик это объяснил тем, что у нас хлипкая стена и он не виноват что она начала крошиться. В договоре тоже есть пункт где сказанно: "в случае, если в процессе работ обнаруживается, что конструкция помещения ( стены, потолков) Заказчика не удовлетворяют требованиям для установки натяжных потолков ( Приложение1 пункт 1) и требует дополнительных работ по их усилению, Заказчик обязуется компенсировать дополнительные затратыПодрядчика, что оформляется дополнительным соглашением.

И что самое главное я вчера принял работы и оплатил всю стоимость. Скажите пожалуйста прав ли подрядчик что этот дефект появился не по его вине?

Спасибо большое!

, Иван, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Согласно ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы. Подрядчик, не предупредивший заказчика об этих обстоятельствах, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения
указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для
ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание
заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им
к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные
обстоятельства.
Следовательно, если Вы не были предупреждены о возможной порче стенки вследствие работы перфоратором, можете требовать от подрядчика компенсации понеснных убытков на ремонт стены.