Использование флага РФ

Могут ли граждане украшать свои автомобили, одежду, жилище государственным гербом и флагом Российской Федерации?

Нужно пояснение по каждой из вещи (автомобиль и т. д.), ссылка на нормативный акт.

, Роман, г. Нижний Тагил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, могут, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Закон не запрещает.

Так согласно ст. 9.1 ФКЗ от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) «О Государственном флаге Российской Федерации»

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
,
Могут ли граждане украшать свои автомобили, одежду, жилище государственным гербом
Роман

Что касается государственного герба, то

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О Государственном гербе Российской Федерации»

Статья 11.

Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Главное, чтобы не было признаков надругательства.
Каравайцева Елена

Это основной критерий законности использования государственной символики.

Надругательство заключается в совершении активных действий, оскорбляющих государственные символы: уничтожении или повреждении герба или флага; нанесении на них нецензурных надписей, рисунков неприличного содержания; использовании, оскорбляющем нравственные начала, и т.п.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 2. 704 с.

Так, например, выставленный в окне транспортного средства государственный флаг — не может расцениваться как надругательство.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Роман! Описание государственного флага РФ и порядок его официального использования установлены Федеральный конституционным законом № 1-ФЗ от 25 декабря 2000 г. «О государственном флаге Российской Федерации:

Ст. 3
Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, атакже на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Законом определены способы официального использования государственного флага. Однако вывешивание гос. флага на транспортном средстве, не принадлежащем лица, указанным в ст. 5 ФКЗ не предусмотрено. Можно вывешивать флаг на жилых домах во время государственных праздников, а также семейных торжеств.

Статья 5
Государственный флаг Российской Федерации размещается на транспортных средствах Президента Российской Федерации, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, руководителей государственных и правительственных делегаций, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе официальных представительств Российской Федерации при международных организациях.
Статья 6
Государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств
КоАП РФ Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Да, согласна с Михаилом. В 2008 г. внесено дополнение в ФКЗ. Попалась старая редакция. Эта норма не устанавливает где именно и когда возможно использование государственного флага РФ гражданами. Главное, чтобы не было признаков надругательства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

По флагу коллеги достаточно подробно ответили.

Хотел бы уточнить некоторые моменты по гербу. Анализ двух конституционных законов (1-ФКЗ и 2-ФКЗ) позволяет говорить о существенных отличиях в порядке использования этих государственных символов.

Если флаг позволено использовать гражданам в определенных случаях, когда отсутствует факт надругательства над ним, то использование герба гражданами не предусмотрено. Исключения из порядка использования герба, установленного 2-ФКЗ, возможны, но только, как следует из последнего абзаца статьи 7, на основании решений Президента РФ. Такие решения принимались в виде указов Президента РФ, но они касаются опять же не граждан, а, например, вопросов использования герба на знаках отличия ГТО, на бланках, печатях и удостоверениях мировых судей, в эмблеме Госкорпорации «Ростехнология», на печатях органов местного самоуправления и деятельности некоторых других организаций.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман.

Согласно изменений, внесенных Федеральным конституционный закон от 8 ноября 2008 г. № 4-ФКЗ «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон „О Государственном флаге Российской Федерации“) гражданам и их объединениям разрешено использовать Государственный флаг и его изображения.

Согласно „Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012) Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

………объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ, может выражаться как в использовании лицами при обращении в те или иные органы или к должностным лицам
бланков и (или) печатей, содержащих изображение, идентичное изображению
Государственного герба Российской Федерации, но не указанных в Федеральном конституционном законе „О Государственном гербе Российской Федерации“, так и в
использовании бланков и (или) печатей с изображением, схожим по внешнему виду
до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации.

В связи с указанным обстоятельством, полагаю, что использование флага гражданами возможно в том случае, если это использование не будет содержать признаки надругательства над ним и иные негативные последствия.

Использование герба России гражданами законодательством не предусмотрено, однако в соответствии с разъяснениями, приведенными выше, возможно использовать герб ( похожее на герб изображение), не схожее по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации.