Нужно ли мне будет какие либо согласия от бывшего мужа на использование мат

Развожусь с мужем есть 2е детей. После развода,хочу сразу купить квартиру с использованием мат.капитала. Нужно ли мне будет какие либо согласия от бывшего мужа на использование мат.капитала?

, Дарья Векшина, г. Брянск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! Нет, не нужно. Получателем и распорядителем средствами материнского капитала является мать ребенка.Отец ребенка может распоряжаться материнским капиталом только в случае, если сертификат был выписан на его имя. Это происходит в случае, если он является единственным усыновителем или отцом — одиночкой. В других случаях материнским капиталом распоряжается мать ребенка (статья 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Нужно ли мне будет какие либо согласия от бывшего мужа на использование мат.капитала?

 Согласие вам не требуется.

Ваш супруг может самостоятельно распорядиться мат капиталом только в случае вашей смерти или лишения в род правах ч.3 ст.3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

С уважением, Зелим Абубокаров