Имеет ли право мой ребенок на наследство спустя несколько лет после смерти отца?

Здравствуйте,скажите пожалуйста , у меня сын ему сейчас 14 лет он был усыновлен еще маленький. его отец умер в 2011 году имеет ли он права на наследство?

, Олеся, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

его отец умер в 2011 году… Олеся, г. Воронеж

Вы имеете ввиду биологический отец?

В соответствии с ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Семейный кодекс РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

3.При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.