16-ти летней девушке не хотят отдавать ребенка из роддома. Что делать?

ей не отдают ребенка, ссылаясь на то, что у нее опекун, который живет в другом городе. требуют от нее справки, а она будет идти не меньше 10-ти дней. так же говорят, что на 16-ти летних нет законов и кодекса. И даже если и есть, то мы не знаем какие-то тонкости. Вправе ли они не выдать ребенка? по факту: девушка 16 лет, у нее есть опекун, она живет в другом городе (РЕГИСТРАЦИЯ ЕСТЬ)

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ей 16 лет и она вправе ЛИЧНО заниматься воспитанием своего ребенка. Просите письменный отказ, скажите, что буджете обжаловать в суд, может решится на этом уровне. Сами конечно просите выслать опекуна бумагу. Семейный кодекс РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

говорят, что на 16-ти летних нет законов и кодекса.
Алексей

Ну как же нет? Очень даже есть!

СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет.
До достижения несовершеннолетними родителями
возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который
осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями
ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
попечительства.

Отсюда следует, что если матери есть 16 лет, она вправе самостоятельно осуществлять родительские права в полном объёме.