Можно ли договориться на рассрочку выплат по кредиту?

Пришла повестка в суд от Альфа банка. Всю сумму долга разом(77000) я оплатить не могу. Платить не отказываюсь. можно ли договориться с приставами,оплачивать тысяч по 5000-10000 в месяц?

, Дмитрий, г. Коломна
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если пришла повестка в суд, то договариваться нужно не с приставами, а с истцами, придя на судебное заседание. просите суд о реструктуризации долга.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Пришла повестка в суд от Альфа банка. Всю сумму долга разом(77000) я оплатить не могу. Платить не отказываюсь. можно ли договориться с приставами, оплачивать тысяч по 5000-10000 в месяц?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!
Если пришла повестка — это очень хорошо. Договориться можно со всеми.
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:
Можете подать заявление, желательноценным письмом с
описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового
положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о
вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления)с
просьбой:
о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,
о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,
о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,
о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,
любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или подадут в суд о взыскании задолженности.
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:
Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка
в суд — необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на
исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.
Но даже если иск от банка суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегдаможно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).
В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью.
Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК).
ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок (а это либо 5 дней (если приставы указывают срок) либо иной срок, определенный судом) Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное — через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7%).
Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не может быть обращено взыскание.
Единственного Вашего жилья Вас не лишат!
Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!
И запомните — всё общение с банком — строго в письменном виде.
PS: информация для коллег — настоящий ответ защищен нормами об авторском праве, прошу учесть это при беспардонных копированиях моего ответа на других сайтах.