Как вернуть средства за не оказанную услугу при устных договоренностях?

В декабре 2015 года ко мне обратилась одна знакомая с предложением устроить ребенка в детский сад за небольшую сумму денег. Я согласилась и передала нужную сумму. Прошло 3 месяца, а я каждый день слышу обещания. В итоге ю решила забрать деньги, на что получила положительный ответ. Но прошло 2 недели, а деньги так мне и не вернули. Хотя было утверждения, что она их перевела мне на банковскую карту. Как мне поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Смоленск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Напишите ей письмо, изложите все факты и укажите, что если она не отдаст деньги, вы будите обращаться в правоохранительные органы по ст.159 УК РФ по факту мошенничества, а так же в суд. Письмо пишите для того, что бы она задумалась о том, какая ответственность ей грозит и что лучше ей в добровольном порядке отдать Вам деньги. Но обратите Ваше внимание на то, что на практике, суд вряд ли примет Ваше заявление без какой либо расписки и иных документов, подтверждающих факт передачи какой либо суммы этой девушке, в полиции, в возбуждении уголовного дела, скорее всего Вам тоже откажут. Поэтому всегда, кто бы то ни был, хороший друг, родственник, муж и тд, берите с этого человека расписку, заключайте договор, так хотя бы у Вас будут основания для обращения в суд и возможность вернуть свои деньги. Без каких либо документов, Ваши шансы практически нулевые. Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Анастасия, а если у меня есть свидетель, который видел, что я передаю деньги ей. А так же есть люди, которым она также предлагала устроить ребенка в сад. В таком случае полиция может возбудить уголовное дело? И еще у меня есть звукозапись, где она подтверждает факт перевода денег.

Уважаемая Татьяна!
Если хотите, можете попробовать, но шансов не много. Но все таки для начала попробуйте обратиться к ней с претензией, может удастся решить все мирным путем. Ну а если нет, тогда пробуйте другие варианты воздействия.