Можно ли привлечь к уголовной ответственности сотрудника рег палаты за совет?

здравствуйте! мы с бабушкой хотели оформить договор мены, она мне квартиру, я ей дачный участок, но в рег палате нам сказали, что лучше оформить договор купли-продажи без передачи денег (квартира стоит 2 млн, дачный участок 1 млн), т.е. совершить мнимую сделку, чтобы в будущем мы могли получить налоговый вычет. Т.к. данныйц сотрудник является мамой подруги, то я переживаю за нее, считаются ли ее действия, давать такие советы законными?

, Ольга, г. Абакан
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Оснований для привлечения к уголовной ответственности здесь нет.