Ликвидация ООО посредством слияния с другим ООО

Я являюсь ген. директором ООО, в котором 2 учредителя, создано в марте 2014 года. Деятельность сейчас ведется слабо, на счету 13 тыс. рублей, Отчетность сдана, работников нет. Как ликвидировать ООО посредством слияния с другим ООО такой же сферы деятельности? Возможно ли одновременное исключение второго учредителя по его согласию? Или лучше просто ликвидировать? Но мне бы хотелось работать в другом ООО, не знаю, выгодно ли это будет для другого ООО?

, Валентина,
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

При реорганизации ООО в форме слияния два или более общества прекращают свое существование, образуя одно новоеобщество. Права и обязанности реорганизуемых обществ при этом переходят к созданному предприятию. В случае, когда производится реорганизация предприятия путем слияния, передача прав и обязанностей происходит с составлением передаточного акта.

В вашем случае лучше провести процедуру реорганизации в форме присоединения.

При реорганизации ООО в форме присоединения одно или несколько предприятий прекращают свое существование, передавая свои права и обязанности другому предприятию. Для передачи прав и обязанностей составляется передаточный акт.

При составлении документов на процедуру реорганизации в них сразу можно указать какое количество участников и какие размеры долей будут в конечном итоге после регистрации.