Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу на пмж

Здравствуйте,суть моего вопроса,я думаю, как и у всех стандартная,отец ребенка не дает согласие на проживание в

другой стране,что делать? Мы с бывшим мужем в разводе 12 лет,у нас в браке родился мальчик Роман,которому

сейчас 13 лет.Инициатором развода был муж.После развода он остался в своем городе,а я уехала жить к своей маме

в другой город.Все эти годы все, что напоминало нам о нем, это алименты. Так как бывший муж работает в

полиции,алименты приходили исправно.Ни звонков,ни поздравлений с днем рождения, ни каких-либо других

признаков общения с ребенком не было. Роман отца никогда не видел, все эти годы воспитанием ребенка

занималась я одна. В настоящее время нам с сыном выпал шанс создать полную семью.С этим мужчиной я

познакомилась когда нам было еще по 16 лет,спустя годы мы встретились.Он живет за границей и предлагает мне

выйти за него замуж, создать семью и естественно жить у него.Мы с сыном поехали в город, где живет отец ребенка,

просить согласие на выезд за границу на постоянное место жительства.Я нашла его номер телефона , звонила,

упрашивала,три недели он говорил,что ему некогда,он занят, он на работе.Потом в итоге сказал,что даст разрешение

на три месяца съездить по путевке,а на пмж можем и не мечтать.Я думаю он делает это из вредности.Хочу создать

ПОЛНУЮ СЕМЬЮ!!!! Помогите... Заранее спасибо за ответ.

, Виктория Ракитская, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Конечно, в Вашей ситуации, если бы бывший муж не платил алименты, впору было бы ставить вопрос о лишении его родительских прав в порядке ст.ст.69-71 Семейного кодекса Российской Федерации.

Как Вы описали, отец, к сожалению, никакого участия в воспитании, образовании ребенка участия не принимает.

Но алименты платит, а каждая копейка в настоящее время тоже нужна, хотя решение за Вами.

Далее, согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.

главное, чтобы отец, тем более сотрудник полиции не предпринял мер к запрету вывоза ребенка за пределы РФ,

Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Всё зависит от того, в какую страну Вы собираетесь уезжать. Например, в страны Шенгенского соглашения требуется согласие обоих родителей.

Однако Вы можете попытаться добиться разрешения на вывоз ребёнка в судебном порядке.