Стоматолог выполнил не качественное лечение

Здравствуйте. моей маме в частной стоматологии предложили поставить импланты , чтобы держался протез(нижняя челюсть). Работы сдали, но мама не может жевать, т.к. с одной стороны(как выяснилось на платной консультации у другого имплантолога), вокруг импланта не сформировали десну. В итоге воспаление десны, боль, возникло воспаление в мочеполовой сфере. Куда обращаться?

, Татьяна Светлая, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!

Татьяна Светлая
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за отклик. Появилось желание отблагодарить Вас. Есть то , что смущает, мне кажется мне надо указать статьи законодательства. законы и пр. (я не ориентируюсь в этом. С уважением Татьяна.

Статья 1068 Гражданского кодекса РФ гласит, что за вред, причиненный работником юридического лица, отвечает работодатель, то есть, в нашем случае, медицинское учреждение.

Лично врач несет ответственность в следующих случаях: халатность (статья 293 УК).

1. Для начала обращайтесь к руководителю медучреждения, где вы лечились. Разумеется, письменно. Подготовьте претензию, в которой изложите свои доводы и требования. Ее нужно составить в двух экземплярах, один должен остаться у руководства клиники, второй с пометкой о приеме заявления хранится у вас. Если у вас отказываются принять претензию лично, отправьте ее по почте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Также можно вручить претензию любому работнику медучреждения в присутствии двух свидетелей, которые поставят свои подписи на вашем экземпляре и согласятся дать показания в суде.Копии претензии вы можете отправить в управление здравоохранения административного округа Москвы, в котором расположена ваша клиника и в столичный департамент здравоохранения. Об этом стоит указать в самом документе, можно даже в «шапке» документа:
Главному врачу больницы № …
Иванову Ивану Ивановичу
Копии в
управление здравоохранения
… административного округа Москвы
и
в департамент здравоохранения г. Москвы
ПРЕТЕНЗИЯ
У документа с такой шапкой гораздо больше шансов на внимание адресата. Однако даже в этом случае будьте готовы к тому, что вашу претензию проигнорируют или отделаются ничего не значащей отпиской.
По закону руководство клиники обязано рассмотреть вашу претензию не позднее 10 дней со дня ее поступления. Честно выжидаете положенный срок — и если нет ответа, действуете дальше.
2. Если вы лечились по страховке, одновременно с претензией в клинику обращаетесь в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС или ДМС. Страховщик, заключив договор с медицинским учреждением, также несут ответственность за качество услуг, которые оно предоставляет и обязаны защищать ваши права.
Если страховая самоустранилась, вы можете обратиться в Городскую арбитражную экспертную комиссию. Заявления для передачи в ГАЭК принимается Управлением организации ОМС Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, связаться с ними можно по телефону 8 (495) 952-93-21.
3. Следующий номер нашей программы — обращение с иском о возмещении вреда здоровью в суд.
Одновременно этим стоит подать жалобу в прокуратуру и территориальное отделение Росздравнадзора РФ. Вообще, чем больше инстанций вы задействуете, тем больше шансов добиться справедливости.

В заявлении вы можете потребовать возмещения материального ущерба — как за исправление последствий «лечения», так и, например, за упущенную выгоду от того, что вы находились на больничном не 2 недели, а три месяца. Не забудьте и моральный ущерб — чем больше, тем лучше. К исковому заявлению прилагаются любые законные доказательства: документы, показания свидетелей, медицинскую карту из того учреждения, куда вам пришлось обратиться за помощью после некачественного «лечения», результаты независимой экспертизы и т.п.

www.molnet.ru/mos/ru/hospitals/o_34744