Алименты через суд или нотариуса

Добрый вечер. Мы с мужем в разводе с сентября 2012 года, от брака у нас имеется сын. С 10.07.12 есть постановление суда об уплате алиментов, которое мне выдали на руки. Данное постановление, я до сих пор не передавала приставам. Сейчас бывший супруг предлагает заключить соглашение об алиментах у нотариуса и не тратить время на приставов (мы живем в разных городах). Возможен ли такой вариант и должен ли муж оплатить задолженность по алиментам с 10.07.12 по сегодняшний день. Я прекрасно понимаю, что его официальная з/п гораздо ниже реальной, но и соглашение супруг собирается оформлять исходя из расчеты официальной з/п.

Заранее благодарю.

, Екатерина Сосницкая, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Добрый день Екатерина! Нотариус только удостоверит подписи, в судебном порядке это будет считаться документом, но есть в ГПК РФ норма закона которая не позволяет по одному и тому же предмету подавать исковое заявление, вам лучше было бы все оформить в судебном порядке соглашением сторон. Но так как сейчас у вас на руках решение суда и исполнительный лист вам лучше на данный момент подать его на исполнение.Удачи

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. 1. Соглашение об уплате алиментов, это — сделка. Следовательно, подписать его можно только явившись вдвоем к нотариусу. Столит обсудить с мужем, будет ли это  удобно при проживании в разных городах. 2. Что касается задолженности, родители, конечно, обязаны содержать детей независимо от решения суда. С другой, соглашение действует с момента его заключения. Если, конечно, только вы не договоритесь, что муж оплатит алименты за прошлое время. То же самое и с судебным решением. Алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд.

Так что дело не в том, должен ли он платить за прошлое время, а в наличии реальной возможности договориться об этом.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, при подаче заявления о возбуждении исполнительного производства приставам  напишите, что алиментные платежи с момента решения суда по (момент подачи заявления, алименты могут взыскиваться за три предшествующих года) Вами не получались. Таким образом пристав рассчитает задолженность, при этом задачей Вашего мужа будет предоставить приставам документы, о том, что он в это период времени работал иначе задолженность будет рассчитываться из средней заработной платы по России.