Как выйти из состава учредителей,без согласия директора?

Я являлась учредителем компании и директором в одном лице,бизнес не пошел, и я решила компанию ликвидировать,но знакомая попросили,чтобы я отдала ей компанию.Она пообещала вывести из состава учредителей,но произошла только смена директора,из состава учредителей она отказывается меня выводить,все документы и печати у нее.Компания с долгами,она там крутит какие-то махинации,что мне делать.что бы выйти из состава учредителей?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, добрый день.

1. В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

2. Согласно ст. 39 того же ФЗ, в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Согласно п. 2 ст. 33 того же ФЗ, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, Вы как единственный участник Общества вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий действующего генерального директора, назначить нового генерального директора и зарегистрировать своё решение в налоговом органе.

Также по основаниям, предусмотренным вышеприведённым ФЗ (ст. 45, 46), ГК РФ, Вы вправе оспорить все сделки, совершённые генеральным директором, привлечь самого генерального директора к ответственности.

3. Нельзя пообещать вывести из состава учредителей единственного участника. В Вашем случае Вы можете только произвести отчуждение своей доли, чтобы вместо Вас у Общества появился иной единственный участник. Или можете ввести ещё одно лицо в качестве участника, а затем выйти из состава участников с распределением Вашей доли в соответствии с правилами вышеприведённого ФЗ.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Могу ли,я самостоятельно отдать долю директору,без его ведома.Но все печати на ходятся у него.А свой отказ от доли оформить у нотариуса ?

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Поскольку вы единственный участник общества, то вы вправе продать свою долю третьему лицу через нотариуса. Для совершения сделки нотариусу понадобятся учредительные документы. Если на руках у вас их нет вы всегда можете запросить дубликаты в регистрирующем органе. Точно также можно заказать и печать Общества. В данном случае следует только уточнить у нотариуса нужны ли подписи директора на каком-либо из документов.

А так вы можете спокойно сменить директора фирмы, уведомив о своем решении нынешнего директора письменно (например: по почте, заказным письмом).