Законно ли то, что мы не получили последнюю пенсию?

Скажите, пожалуйста, наш дедушка был ветеран войны. Ему было почти 96 лет. 21 февраля он умер. До этого ему к пенсии задерживали доплату. На почту была перечислена пенсия за февраль и вернули все недоплаченные надбавки. Но так как дед умер, почтальоны ничего не сказав нам родным дедушки вернули всю пенсию назад в собес. Из всей помощи на похороны собес дал 5000 рублей, а похороны обошлись около 20 тысяч рублей. Законно ли то, что последнюю пенсию мы не получили за дедушку?

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

так как дед умер, почтальоны ничего не сказав нам родным дедушки вернули всю пенсию назад
Евгения

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию,принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи
, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.