Компенсация за неиспользованный отпуск предыдущих лет

Добрый вечер! Я работаю с 2006г., была 2 раза в отпуске по уходу за ребенком, за это время ежегодные отпуска не брала, вышла на работу в 2014, в данное время хочу уволиться. Сейчас при увольнении обязаны ли они выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за предыдущие года?

, Ирина Дмитриенко, г. Нефтеюганск
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Ирина.

Если работник увольняется и на день увольнения за ним остался неотгуленный отпуск, то сотрудник может

- написать заявление на отпуск с последующим увольнением

— получить компенсацию за неиспользованный отпуск.