Компенсация при травме, полученной при следовании на служебном транспорте к месту работы

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана работаю вахтой в магнитогорске РФ, по пути следования из РК в РФ в автобусе (автобус от фирмы где работаем), получил травму с сиденья выскочила какая то железка и пробила мне ногу сразу обратилась по приезду в мед пункт Магнитогорска, но через несколько дней состояние ухудшилось нога начала гноиться, мне сразу дали расчет. Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Спасибо.

В связи с изложенной сразу возникают вопросы:
1. Вы сообщили работодателю о травме в служебном автобусе в пути следования на работу?
2. Если сообщили, то в какой форме (устно, письменно)? Почему не был составлен Акт о несчастном случае?
3. Имеются ли свидетели, что вы получили травму в служебном транспорте?
4. Готовы ли свидетели в подтвердить факт получения травмы в служебном автобусе?
5. Кто вам оказал первую медицинскую помощь?
6. Какой код заболевания указан в листке нетрудоспособности?

Исходя из буквального толкования ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации под несчастным случаем на производстве понимается событие, если оно произошло с работником при следовании к месту выполнения работы или с работы на
транспортном средстве, предоставляемом работодателем.
По данному факту работодателем должен был составлен акт о несчастном случае. Акт о несчастном случае является надлежащим подтверждением повреждения здоровья при исполнении трудовых обязанностей.
В медицинском учреждении, на первичном приеме у врача, вы должны были сообщить об обстоятельствах получения травмы. В больничном
листе должен стоять код заболевания – 04.
Полагаю, что вам придется отстаивать свои права в районном суде по месту нахождения работодателя.
Ваши доказательства это показания свидетелей, а также представленные письменные доказательства ( больничный лист, медицинское заключение и иные).
В суде вы можете заявить следующие требования:
1. Установить факт несчастного случая на производстве, произошедшего с Натальей <...> в ООО.
2. Взыскать с ООО в счет возмещения причиненного Наталье в результате несчастного случая имущественного ущерба денежные средства в размере _________________ руб…
3. Взыскать с ООО компенсацию морального вреда в размере ______________ руб.
Согласно положениям статьи 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

У вас имеются шансы отстоять свое право в суде. Но эта задача непростая.