Как правильно бабушке написать дарственную на внучку?

Бабушка хочет написать дарственную на внучку . Какие нужны документы и нужна ли сама внучка при написании. Если дарственная написана, через какое максимальное время ее нужно регистрировать в юстиции?

, Наталья, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются

-договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

-акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

-Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! 1) присутствие внучки при подписании договора обязательно; 2) срок регистрации договора дарения законом не предусмотрен, но желательно регистрировать его как можно быстрее; 3) при регистрации договора в юстиции, потребуются следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности дарителя, документ на основании которого возникло права собственности, договор дарения в трех экземплярах, один из которого остается в регистрационной палате и по одному экземпляру остается у дарителя и одаряемого; 2. Техническая документация БТИ (тех.паспорт), кадастровый паспорт жилого помещения, кадастровый паспорт земельного участка (если происходит дарение частного дома; 3. паспорт и его копии дарителя и одаряемого. государственная пошлина для регистрации договора и права собственности составляет 2 000 рублей.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие нужны документы и нужна ли сама внучка при написании?

Присутствие внучки необходимо. Перечень необходимых документов размещен на сайте Росреестра.

Если дарственная написана, через какое максимальное время ее нужно регистрировать в юстиции?
В соответствии со ст. 574 Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.