В каких долях пройдёт наследство и может ли причитаться мне, как супруге?

По истечению 6 месяцев после смерти матери мужа, муж и его брат должны были вступить в наследство. Мужа парализовало, его брат выгнал меня из квартиры мужа, в которой он прописан единственный. Брат там не зарегистрирован. Я зарегистрирована по месту жительства моих родителей. Имею ли я право как жена на наследство? В наследство входит две квартиры, в одной из них зарегистрирован только один мой муж, земельного участка и денежных вкладов в двух банках.

, Мария, г. Череповец
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В каких долях пройдёт наследство, и может ли причитаться мне, как супруге?

Ваш муж и его брат наследуют в равных долях как наследники первой очереди (если не было завещания и других родных братьев, сестер)

На наследство родителей своего супруга вы претендовать не можете, поскольку не входите в круг наследников. Единственным исключением мог быть случай, если его родители составляли на вас завещание. Как я понимаю, такого завещания не было.

Мужу необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства, т.к. он был пропущен по уважительной причине (болезнь). К иске следует приложить подтверждающие документы.

В наследство входит две квартиры, в одной из них зарегистрирован только один мой муж, земельного участка и денежных вкладов в двух банках.

Факт регистрации на право наследования не влияет. Все имущество будет включено в наследжственную массу.