Нарушаю ли я авторские права, если буду выкладывать в интернете видео-уроки как сшить брендовую одежду?

Здравствуйте. Хочу снимать видео-уроки, как сшить ту или иную вещь. Допустим увидели в магазине красивое платье, и денег на него не хватает, а хочется. В таких видео подробно описывать как сшить ту или иную вещь.

И встал очень серьезный вопрос.

1.Нарушу ли я авторские права таким способом?

(если не произносить название фирм, и тем более не нашивать никаких марок и не издавать ее)

2. Можно ли вообще снимать видео о том, как сшить копию той или иной вещи, если она допустим от известного бренда.

Соответственно видео будут для общедоступного пользования, и размещаться в интернете. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Кемерово
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно пп. 1, 5 ст. 1259 ГК РФ объектом авторских прав являются эскизы. Не являются объектами авторских прав идеи, концепции, методы, процессы, способы решения технических, организационных или иных задач.

Авторским правом охраняется форма, а не содержание. Таким образом, эскиз платья нарисованный дизайнером будет объектом авторского права. А вот сама идея сделать платье в таком-то стиле не охраняется АП. Можно внимать видео-уроки, в которых Вы будете создавать аналогичную вещь.