Как жене подать в суд на развод, если муж не имеет прописки?

могу ли я подать в суд на развод по месту проживания супруга по факту,а не по прописке?Спасибо!

, Елена Мирзаханова, г. Балаково
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете подать иск по месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, можете согласно ст.28 ГПК РФ. Если имеется несовершеннолетние дети то по месту жительства истца иск о разводе также может быть подан.

Елена Мирзаханова
Клиент, г. Балаково

подаю в суд я-жена!я истец?так я могу обратиться в суд с заявлением имея только адрес просто проживания мужа,без прописки в этом месте?