Какие выплаты при временной опеке нам положены?

Здравствуйте, я мать двоих детей, взяла на временную опеку своего брата. Какие выплаты при временной опеке нам положены?

Заранее спасибо за ответ)

, Дарья, г. Новокузнецк
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 12 Федерального закона РФ «Об опеке и попечительстве» в случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя. Пунктами 1, 2, 3 ст. 31 данного закона предусмотрено, что подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.