Что делать, если не согласен с суммой нанесенного ущерба?

Добрый вечер!Прошу Вас проконсультировать меня в следующем вопросе: во время езды у меня на машине отлетело переднее колесо и повредило блок-фару на другой машине(микроавтобусе). Приехавшие сотрудники ГИБДД сказали, что данная ситуация ими не может быть решена, так как нет ДТП, сказали договариваться с водителем пострадавшего автомобиля. Он выставил мне сумму возмещения нанесенного ущерба в размере 7000 рублей. Я с данной суммой не согласен. Как мне быть и что делать?

, Игорь, г. Краснодар
Максим Мезенцев
Юрист, г. Липецк

Инспекторы слукавили, поскольку дорожно-транспортное происшествие, если верить Правилам дорожного движения, — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В Вашем случае можно, во-первых, действительно договориться о сумме причинённого ущерба с потерпевшим, во-вторых, провести независимую экспертизу, в-третьих, оформить дорожно-транспортное происшествие без участия уполномоченных сотрудников полиции, заполнив совместно с потерпевшим бланк извещения о ДТП, и отправить потерпевшего за страховой выплатой в страховую компанию.