Может ли постановление администрации города устанавливать ограничения к закону 44 ФЗ?

Здравствуйте, мы муниципальное бюджетное учреждение культуры, и наше здание находится на реконструкции, которую не проводят уже 1,5 года и контракт расторгнут. Сейчас нам необходимо осуществить закупку на техническое обследование здания, на сумму 399 тыс , что подходит под п.5 ч.1 ст.93, однако в департаменте культуры нам сказали что есть постановление администрации города от 19 февраля 2014 года № 497 согласно которому мы должны согласовывать цену с департаментом экономического развития. Правомерны ли такие действия? Разве закон РФ не выше постановлений? Ведь в законе нигде не указано , что администрация города может устанавливать какие то ограничения. Спасибо.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Валентина Бреднева
Юрист

В законе 44-фз есть нормы о нормировании, которые вступили в силу с 1 января 2016 года.

Статья 114. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона
2. Пункт 16 части 3 статьи 4, статьи 16, 17, 18, 19, части 1 — 10, 12 — 15 статьи 21, части 1 и 2 статьи 23, пункт 1.1 части 2 статьи 25, часть 5 статьи 26, пункты 1 и 2 части 4 статьи 38 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
Из закона 44-фз
Статья 19. Нормирование в сфере закупок
1. Под нормированием в сфере закупок понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ)
2. Для целей настоящей статьи под требованиями к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам понимаются требования к количеству, потребительским свойствам (в том числе характеристикам качества) и иным характеристикам товаров, работ, услуг, позволяющие обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводящие к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы на основании правил нормирования, установленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи, утверждают требования к закупаемым ими, их территориальными органами (подразделениями) и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов и подведомственных им казенных учреждений.