Куда обратиться за помощью, чтобы избежать выплаты недостачи, в котором я не признаюсь?

Здравствуйте! Я с 26 июня 2014г по 25 марта 2016 года работал у индивидуального предпринимателя, без каких либо документов подтверждающих что я у него работал. Налоги он не платил, в пенсионный фонд так же никаких перечислений не было. На протяжении 2016 года у нас не было ревизии в марте провели ревизию выявилась недостача 26 тысяч рублей. Я работал кладовщиком, мой коллега кассир брал у меня ключи от склада неоднократно. 25 марта 2016 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию, материальную ответственность я подписывал, с недостачей я не согласен так как я не делал её, расчет и трудовую книжку в которой нет никаких записей о том что я там работал он мне не отдает. Куда мне обратиться за помощью? Выплатит ли он мне мой расчет и какое наказание он может понести за неуплату налогов? Ждем ответа и очень надеемся на Вашу помощь.

, Ирина, г. Нерчинск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если у Вас нет трудового договора, то юридически Вы не являетесь работником данного работодателя и никакие последствия по уплате недостачи Вы не несете. И тогда не имеет смысла вести разговор о написании заявления об увольнении. Факт отсутствия налоговых перечислений, ВЫ можете уточнить в налоговой или Пенсионном фонде или через портал Госуслуг. В Вашем случае, не стоит затягивать ситуацию и писать заявление в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда в Вашем регионе (можно в оба органа) с описанием того, что Вы работали у ИП неофициально, получали «черную» зарплату и т.д. За такие нарушения Вашему работодателю грозит уголовное наказание. Свое обращение Вы можете отправить через официальные сайты этих органов.