Нужно ли писать заявление на отпуск работнику, если в графике отпусков предусмотрена дата отпуска?

Добрый день! У меня 2 вопроса:

1) Нужно ли писать заявление на отпуск работнику, если в графике отпусков предусмотрены дата отпуска? На какие статьи ТК ссылки?

2) В какой срок после закрытия больничного необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю? Возможно ли его предоставить по окончании отпуска, если он идет следом за больничным?

, Светлана, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если работник берет отпуск по графику, в котором указана точная дата начала отпуска, писать заявление на отпуск не обязательно. Если сотрудник уходит в отпуск вне графика, то он должен написать заявление на отпуск. Заявление понадобится, если отпуск берет новый работник, который был принят на работу после утверждения графика.

2) ист нетрудоспособности может быть предоставлен работодателю в течении 6 месяцев с момента окончания больничного листа. (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ), расчитан в 10 дневный срок и выплачен в ближайший срок выплаты заработной платы.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо Вам, Ксения!