Можно ли работать в школе, не имея педагогического образования?

Добрый день .

Хотела бы получить ответ на вопрос можно ли работать в школе не имея педагогического образования? Однако в школе работаю 19 лет имею высшее образование (закончила Троицкий ветеринарный институт по специальности Зооинженер ) в школе веду предметы биология, география, технология. Не однократно проходила курсы повышения квалификации, являюсь призёром(2 место) муниципального конкурса Учитель года, участвую в олимпиадах для педагогов , имею победителей олимпиад на всех уровнях региональный, всероссийский, международные. На данный момент у меня 1 квалификационная категория.

Если надо получать пед образование , достаточно получить один диплом а вести три предмета.

С уважением Чебаненко Елена Дмитриевна.

, Елена Дмитриевна, г. Новошахтинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
имею высшее образование (закончила Троицкий ветеринарный институт по специальности Зооинженер ) в школе веду предметы биология, география, технология.
Елена Дмитриевна

Добрый день!

Елена Дмитриевна, на данный момент Вы соответствуете должности учитель. Но с 2017 года вступает в силу профстандарт педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас образование по профилю преподаваемого предмета (биологии, я так думаю), то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности.

Что касается других предметов, то здесь применим абзац: либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку,

Не однократно проходила курсы повышения квалификации
Елена Дмитриевна

я так думаю, как учитель по всем преподаваемым предметам, то этого будет достаточно для соответствия должности учителя по другим, преподаваемым Вами предметам.

Удачи Вам!