Получил штраф 20 000 по ст. 228

Здравствуйте, был осужден по ст. 228, в 14 году, назначили штраф 20 000 тыс заплатил половину, и так вышло что вторую половину заплатить не смог, судебные приставы не звонят, хотя на сайте приставов висит моя задолженность, скажите чем это черевато, есть ли сроки освобождения от штрафа?

, Евгений, г. Ставрополь
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии с положениями части 5 ст 46 УК РФ —

5. В случае злостного уклонения от уплаты
штрафа, назначенного в качестве основного наказания
, за исключением
случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины,
кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки,
штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В
случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом
исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого
подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф
заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной
соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

в части освобождения от выплаты — такое, к сожалению невозможно. Целесообразно погашение задолженности, поскольку до момента полной уплаты штрафа судимость ваша не будет погашена.

Справочно: после уплаты штрафа судимость подлежит погашению по истечении 1 года)