Имеют ли право собственники МКД требовать перерасчета тепловой энергии

Добрый день! Имеют ли право собственники МКД требовать перерасчета тепловой энергии, если два года подряд был сломан ОДПУ тепловой энергии. Выставляют счета, как МКД не оборудованному ОДПУ, т.е. по нормативу, что превышает более чем 100% от предыдущих годов, когда счетчик работал.

В 2015 г. обращались в Жилинспекцию по САО г. МОСКВЫ. Ответ: счетчик есть, есть Акт приемки его в эксплуатацию к зиме, но, расчет признан неверным в части определения объемов тепловой энергии, с учетом тепловых потерь(?), а не потому что был сломан прибор. Сменили Управляющую компанию.

В 2016 г. все повторилось сначала. Вернулись опять к нормативу. Ответ УК ГБУ "Жилищник" дословно: "Согласно ПП РФ № 307 от 23.05.2006г. п. 22 части III при оборудовании МКД коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний ОДПУ", но "в случае отсутствия или неработоспособности ОДПУ вступает в силу пп. Г п.20 части III ПП РФ № 307 от 23.05.2006"! И ни слова о том, что УК обязана следить за состоянием коллективных приборов учета, входящих в состав общедомого имущества (Договор Управления МКД). Счета за тепло выросли опять на 70% (без учета ежегодного повышения тарифа), Для примера Тепловая энергия для нашего МКД составляла : в 2012 г. - 77,051 Гкал в месяц на кв. м в 2013 г. - 77,170 Гкал;в феврале 2014 г. -170.210, после перерасчета в июне, исключив тепловые потери: 113,02 (а в июле еще и повышение тарифа); в феврале 2016 г.-146,88 Гкал, в июле новое повышение тарифа! Что нам делать в этой ситуации? Куда надо обращаться, что бы нас нет обманывали?

Спасибо, Ольга Викторовна Барничева.

Прилагаю 2 ответа из УК и Жилинспекции по САО.

  • Ответ Кулачкова
    .docx
  • Отвт Жилинспекции
    .docx
, Ольга Барничева, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга, в своем письме Минстрой РФ Письмо № 30162-ОЛ/04 «О действиях по эксплуатации приборов учёта коммунальных услуг»

Говорит о том, что в обязанности исполнителя коммунальных услуг, которым по договору управления МКД является управляющая компания, входит не только содержание общего имущества собственников помещений в доме, но и обеспечение постоянной готовности инженерных коммуникаций, включая общедомовые приборы учёта, к поставкам ресурсов, необходимых для предоставления КУ населению.
Исполнитель КУ, как лицо, ответственное за содержание и ввод в эксплуатацию коллективного прибора учёта, при выявленных неисправностях должен в течение 2 месяцев обеспечить устранение нарушений по ФЗ №261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (действующая редакция от 13.07.2015 г.).
Если неисправность не будет устранена до истечения 2 месяцев с момента её обнаружения, РСО в любом случае должны приступить к эксплуатации общедомовых приборов учёта с отнесением понесённых затрат на счёт собственников помещений в МКД.

Согласно ч.12 ст.13 ФЗ №261, положения настоящей части статьи должны выполняться во всех случаях выявления проверяющими органами фактов нарушений требований об учёте используемых коммунальных ресурсов с применением ОДПУ и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения 2 месяцев с момента их выявления.
Собственники ОДПУ обязаны обеспечить допуск РСО к приборам учёта и оплатить их расходы по эксплуатации. В случае отказа собственников помещений в МКД от оплаты расходов в добровольном порядке взыскать с них причитающуюся сумму принудительно.

Дополню так же свой ответ тем, что нормативы с учетом повышающих коэффициентов применяют тогда, когда есть техническая возможность для установки счетчика.

Фактически у Вас такая возможность есть, поскольку счетчик просто вышел из строя. Поэтому нормативы применяются на законных основаниях. Требовать перерасчета Вы не вправе.

Однако Вы вправе требовать управляющую компанию произвести замену либо ремонт коллективного счетчика тепловой энергии.

Однако, за невыполнение своих обязанностей по договору или ненадлежащее выполнение Ук вполне может ответить.
Гончарова Надежда

Согласен с коллегой, можно привлечь управляющую компанию по статье 7.22. КоАП Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.22]
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же можно подать иск в суд о возмещении вреда, причиненного некачественным оказанием услуги по текущему ремонту общего имущества на основании статьи 14 ФЗ «О защите прав потребителей», и потребовать возместить причиненные убытки.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга,

согласно указанному вами Постановлением правительства РФ от 6
мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»,

п 74. Договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя содержит следующие существенные условия:
максимальная величина мощности тепловых сетей, технологически присоединенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке к источникам тепловой энергии, с распределением указанной величины мощности по каждой точке подключения теплопотребляющих установок или теплов ых сетей потребителей;
заявленная величина мощности, в пределах которой теплосетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу тепловой энергии (мощности), теплоносителя;
ответственность теплосетевой организации и теплоснабжающей организации за состояние и обслуживание объектов тепловой сети, фиксируемая в акте о разграничении эксплуатационной ответственности сторон. Указанный акт является приложением к договору;
обязательства сторон по оборудованию точек приема и точек передачи приборами учета, соответствующими установленным требованиям, а также обязательства по обеспечению работоспособности приборов учета и соблюдению в течение всего срока действия такого договора требований к их эксплуатации, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии, и изготовителем приборов учета. До исполнения указанных обязательств стороны договора применяют согласованный расчетный способ определения объема переданной тепловой энергии, теплоносителя;
расчетный порядок распределения потерь тепловой энергии, теплоносителя между тепловыми сетями каждой организации при отсутствии приборов учета на границе смежных тепловых сетей;
порядок обеспечения доступа сторон договора или по взаимной договоренности другой организации к тепловым сетям и приборам учета;
порядок согласования графиков ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии, порядок оперативного взаимодействия диспетчерских служб;
порядок ограничения и порядок прекращения подачи тепловой энергии потребителям;
порядок взаимодействия при аварийных ситуациях;
срок начала исполнения теплоснабжающей организацией договора теплоснабжения с потребителем тепловой энергии.

обращались в Жилинспекцию по САО г. МОСКВЫ. Ответ: счетчик есть, есть Акт приемки его в эксплуатацию к зиме, но, расчет признан неверным в части определения объемов тепловой энергии, с учетом тепловых потерь(?), а не потому что был сломан прибор.
Ольга Барничева

раз есть ответ жилинспекции о том что расчет не верен из за потерь тепловой энергии то означает что имеет место какие либо технические дефекты в оборудовании и вы имеете право обязать УК исправить выявленные поломки и нарушения в оборудовании теплосетей.

нормативы применяются верно, по скольку фактически в этот промежуток времени когда счетчик не работал, сделать перерасчет не представляется возможным, поэтому расчет делается исходя из формулы утвержденной Постановлением правительства.

дополню что в п 121 Правил
коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034)

121. В случае отсутствия отдельного учета или нерабочего состояния приборов более 30 дней количество тепловой энергии, теплоносителя, расходуемых на горячее водоснабжение, принимается равным значениям, установленным в договоре теплоснабжения (величина тепловой нагрузки на горячее водоснабжение).

надо ещё конечно видеть что написано в договоре теплоснабжения, но в нем почти наверняка прописан расчет по нормативам в случае выхода из строя счетчика, я понимаю что вас смущает скачки в сумме но по другому по закону никак нельзя, а вот пожаловаться на управляющую компанию из-а того что длительное время поломка не была устранена стоит сделать, это их обязанность следить за надлежащем состоянии приборов, с Уважением.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.1.2 ст. 161 ЖК РФ, п.п.19 «Минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, утвержденного Постановлением правительства № 290 от 03.04.2013 г., Письмом Минстроя № 30162-ОЛ/04 " О действиях по эксплуатации приборов учета коммунальных услуг" обязанности, связанные с предоставлением коммунальных услуг возложены на Управляющую компанию. В случае, если неисправность соответствующих приборов учета будет установлена и устранена РСО за счет собственников жилых помещений МКД, они в праве впоследствии прпедъявить соответствующие требования материального характера к управляющей компании.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем, на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Что касается, вопроса перерасчета, то здесь перерасчет не возможен, так как прибор учета был функционально дестабилизирован (отсутствовал, не был подключен, был подключен, но оказался неисправен). В Вашем случае применяются общие правила расчета, исходя из имеющихся формальных показателей. крайне сложно, выявить степень ответственности УК в данной ситуации, так как не представляется возможным определить разницу между показателями, рассчитанными по общей формуле и вероятными величинами. Однако, за невыполнение своих обязанностей по договору или ненадлежащее выполнение Ук вполне может ответить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Ольга!
На мой взгляд, со стороны УК есть нарушения требований к деятельности по управлению МКД, то есть можно ставить вопрос о лишении лицензии (если для вас этот момент является актуальным).
Часть 2.3 статьи 161 ЖК РФ предусматривает ответственность УК за оказание всех услуг, качество которых должно соответствовать правилам содержания общего имущества в МКД.
В число таких требований входит обеспечение надлежащей эксплуатации приборов учета тепловой энергии (осмотры, техническое обслуживание и т.д.)- см.Правила содержания общего имущества в МКД, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Вопросы, связанные с заключением договоров на установку и обслуживание приборов учета, в том числе общедомовых, урегулированы

Порядком заключения и существенных условий
договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации
приборов учета используемых энергетических ресурсов, утв.Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149

согласно п. 4 указанного Порядка

В качестве заказчика по договору об установке
(замене) и (или) эксплуатации коллективных приборов учета используемых
энергетических ресурсов может выступать лицо, ответственное за
содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном
доме, либо лицо, представляющее интересы собственников жилых (дачных, садовых) домов, объединенных общими сетями инженерно-технического обеспечения.

Решение о выборе лица, которое от имени собственников жилых помещений в МКД будет уполномочено заключать договоры, связанные с установкой и эксплуатацией приборов учета может быть принято на общем собрании в соот. со ст. 44 Жилищного кодекса

Согласно п. 13, 14 Порядка заключения договоров на установку ПУ

13. Договор на установку (замену) прибора учета должен содержать следующие существенные условия:1) предмет договора;
2) цена договора;
3) порядок расчетов по договору;
4) срок установки (замены) прибора учета;
5)место установки (замены) прибора учета, соответствующего требованиям,
предъявляемым изготовителем прибора учета к условиям, необходимым для
его работы;
6) порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
7) гарантийные обязательства исполнителя.
14. Договор на эксплуатацию прибора учета должен содержать следующие существенные условия:
1) предмет договора;
2) цена договора;
3) порядок расчетов по договору;
4) место установки прибора учета;
5)сроки и порядок обслуживания, в том числе периодичность осмотров
приборов учета и проверки готовности прибора учета к эксплуатации (после
перерыва в его работе);
6) обязательства заказчика по информированию исполнителя о планируемых
изменениях в состоянии сетей и энергопринимающего оборудования
заказчика, способных повлиять на возможность исполнения договора
исполнителем, а также на работу прибора учета.

Таким образом при выходе ОДПУ из строя есть возможность предъявить убытки, возникшие вследствие начисления платы за отопление по нормативам к исполнителю, с которым заключен договор на эксплуатацию ПУ

Что перерасчета платы, то ввиду того что ОДПУ действительно не работал, начисление по нормативам, в т.ч. с использованием повышающего коэффициента, предусмотренного п. 3.1 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306

3(1). При наличии технической возможности
установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив
потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях
определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Ольга, добрый день. Обратитесь с жалобой на бездействие УК в жилинспекцию и в прокуратуру. Жилинспекция вынесет постановление о нарушении управляющей компанией действующего законодательства и выдаст предписание об их устранении. Данное постановление и предписание будет в суде доказательством вины управляющей компании в том, что вы переплачиваете коммунальные платежи. Далее, Вы вправе обратиться в суд к управляющей компании с требованием о взыскании убытков в виде переплаты коммунальных платежей в порядке ст.15 Гражданского кодекса РФ

ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для расчета стоимости принесенного ущерба необходимо провести независимую экспертизу. В суде представите доказательства вины УК (а именно предписания госорганов об устранении нарушений) в том, что нанесенный вам ущерб, а именно переплата платежей произошла вследствие бездействия УК