Должен ли я оплачивать расходы за доставку продавца?

Приобрел 6 видеокарт в пензенском интернет магазине на сумму 130000 руб. Предварительно внес предоплату за них на сайте 14855 руб. Забирал товар в магазине лично. После получения решил их вернуть на следующий день в магазин, т.к не устроили меня. Две видеокарты я вскрыл упаковки, не повреждая их и протестировал в компьютере. Продавец не согласился принять их, написал ему претензию. Продавец ответил, что готов принять только 4 не вскрытые видеокарты. Вдобавок я должен оплатить их транспортные расходы ("приблизительно 15-25 тыс руб)из Пензы в Москву на склад оф дистрибьютора, ссылаясь на пункт 21 Правил продаж дистанционным способом. Договора никакого не было, имеется только товарный и кассовый чек. Считаются ли они договором? В товарном чеке ничего нет про доставку и на сайте тоже не было. Видеокарты собираюсь вернуть в магазин самостоятельно. Так же продавец требует меня предоставить доказательства предоплаты, хотя в товарном чеке имеется полная стоимость товара вместе с предоплатой, в кассовом чеке только сумма внесенных наличных денег в кассу без предоплаты. Правомерны ли действия продавца? Продавец просит предоставить видеокарты в магазин для оценки товарного вида. Как правильно составить акт приема передачи? Они же буду вскрывать остальные коробки и возможно тестировать их в компьютере, а после вскрытия и проверки, ответят что это я их вскрыл и испортил товарный вид.

, Илья, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрел 6 видеокарт в пензенском интернет магазине на сумму 130000 руб. Предварительно внес предоплату за них на сайте 14855 руб. Забирал товар в магазине лично. После получения решил их вернуть на следующий день в магазин, т.к не устроили меня. Две видеокарты я вскрыл упаковки, не повреждая их и протестировал в компьютере. Продавец не согласился принять их, написал ему претензию. Продавец ответил, что готов принять только 4 не вскрытые видеокарты. Вдобавок я должен оплатить их транспортные расходы («приблизительно 15-25 тыс руб)из Пензы в Москву на склад оф дистрибьютора, ссылаясь на пункт 21 Правил продаж дистанционным способом. Договора никакого не было, имеется только товарный и кассовый чек. Считаются ли они договором? В товарном чеке ничего нет про доставку и на сайте тоже не было. Видеокарты собираюсь вернуть в магазин самостоятельно. Так же продавец требует меня предоставить доказательства предоплаты, хотя в товарном чеке имеется полная стоимость товара вместе с предоплатой, в кассовом чеке только сумма внесенных наличных денег в кассу без предоплаты. Правомерны ли действия продавца? Продавец просит предоставить видеокарты в магазин для оценки товарного вида. Как правильно составить акт приема передачи? Они же буду вскрывать остальные коробки и возможно тестировать их в компьютере, а после вскрытия и проверки, ответят что это я их вскрыл и испортил товарный вид.
Илья

Добрый день!
Вернуть имеете право весь ассортимент товара и если этот магазин в Вашем городе то ни какой доставки оплачивать не обязаны.

Советую просто грамотно написать претензию и если по ней откажут- обращайтесь в суд. Требования продавца не законны, упаковка не имеет значения!

Илья
Клиент, г. Пенза

Продавец утверждает, что если я протестировал их в компьютере, то они были в употреблении, следственно они потеряли товарный вид. Как же тогда я могу ознакомиться с товаром? И в суде собираются отправить их на экспертизу были они бу или нет