Меня смущает один пункт в договоре

Добрый день!

хочу устроиться на работу в такси, компания говорит, что все авто застрахованы по КАСКО.

Меня смущает один пункт в договоре:

6.2. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный

ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у

Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам;

Вы сможете прокомментировать?

И как можно себя обезопасить (подстраховать), кроме как НЕ подписывать договор, работа все-таки нужна.

С уважением!

Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Вы сможете прокомментировать?
Александр

Мы постараемся.

6.2. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам;
Александр

Данный пункт договора основан на нижеприведенной норме Трудового кодекса, то есть вполне соответствует закону…

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник
обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный
ущерб
. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не
подлежат.
Под
прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного
имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в
том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а
также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние
выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение
ущерба, причиненного работником третьим лицам.
И как можно себя обезопасить (подстраховать), кроме как НЕ подписывать договор, работа все-таки нужна.
Александр

Но в договоре не указано, что ответственность работника носит ограниченный характер

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Есть исключения, когда работник возмещает причинённый ущерб в полном размере.