Подавать ли заявление в полицию, если квартиросъемщики задолжали и съехали?

Добрый день!

Я сдавала квартиру по договору найма жилого помещения, сегодня пришла и обнаружила что квартиросъемщики съехали и вывезли свои вещи. Они остались мне должны деньги около 30 000 рублей, на звонки не отвечают полный игнор. Есть ли смысл подавать в полицию если в договоре есть все их паспортные данные и иногородняя прописка, что делать дальше ?

, Татьяна, г. Сургут
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В полицию подавать заявление смысла никакого нет, поскольку правоохранительные органы не занимаются взысканием задолженности по договору.

Если есть какое-то подтверждение задолженности, можете обратиться в суд для взыскания.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Я сдавала квартиру по договору найма жилого помещения, сегодня пришла и обнаружила что квартиросъемщики съехали и вывезли свои вещи. Они остались мне должны деньги около 30 000 рублей, на звонки не отвечают полный игнор. Есть ли смысл подавать в полицию если в договоре есть все их паспортные данные и иногородняя прописка, что делать дальше ?

При обращении в полицию, в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку правоотношения сложились гражданско-правовые. В том случае, если у Вас имеется надлежаще оформленный договор найма, предпочтительнее обратиться в суд и взыскать задолженность.