Вернут ли мне деньги, если написали расписку об обязательстве возврата?

Здравствуйте купила свадебное платье! чека никакого не дали. Прошла неделя померила дома заметила брак отнесла обратно в магазин мне написали расписку что в течении 10 дней обязуются вернуть деньги! записала на аудиозапись! Могут ли они отказаться в возврате денежных средств?

, Алина, г. Узловая
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю да, т.к. в противном случае сразу же отказали и не дали бы расписку.

Алина
Клиент, г. Узловая

В расписке не написали кому должны вернуть деньги! Это не имеет значение?

Желательно, чтобы написали. Если не вернут деньги, пишете претензию.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В расписке не написали кому должны вернуть деньги! Это не имеет значение?

Конечно имеет. И громадное значение. Расписка ничтожна.

Так, в частности, суды обращают внимание на то, что отсутствие в расписке о передаче денег к договору займа паспортных данных и адреса проживания сторон не влечет ее недействительность, поскольку такие требования к содержанию расписки не установлены (Постановление президиума Приморского краевого суда от 17.01.2011 N 44г-128). Отсутствие указанных данных не дает оснований для вывода об отсутствии денежного обязательства, поскольку строгих требований к расписке закон не содержит, в связи с чем расписка без паспортных данных является достаточной для определения объема прав и обязанностей сторон и субъектного состава (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.11.2011 N 33-16872).Вместе с тем лучше не рассчитывать на лояльный подход судов к оценке содержания расписки, а включать в нее все необходимые реквизиты и сведения, при этом имея в виду, что никакие дополнительные сведения не будут лишними. Так, в расписку обязательно нужно включить сведения о том, кто и кому ее выдает с указанием Ф.И.О., серии и номера паспорта, места жительства, обозначить переданную денежную сумму (цифрами и прописью или одним из этих способов), указать, в связи с чем она выдается (по определенному договору, в долг и т.п.), сослаться при необходимости на отсутствие претензий (если, к примеру, речь идет о возврате денег), указать дату и место ее составления, а также подпись лица, составившего расписку, с расшифровкой его Ф.И.О.

www.sudmos.ru/articles/tema/tema_554.html

Алина
Клиент, г. Узловая

а если она откажется отдать деньги и расписку не перепишет что делать?