Отказ в прикреплении к поликлинике не по месту прописки

Здравствуйте! Я прописана в г.Ефремове, Тульской обл. Работаю в Туле. Возникла необходимость обращения в поликлинику, но меня отказываются принимать, так как нет временной регистрации в г.Тула. Правильно ли это? Спасибо

, Татьяна, г. Тула
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории РФ (пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Попросите письменный отказ от заведующей поликлиникой. Если откажутся давать письменный отказ, напишите заявление и направьте заказным письмом с простым уведомлением.
Если не получается:
Замените страховую компанию,(у Вас есть это право 1 раз в год не позднее 1 ноября (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ) если ее филиала нет в том городе, где вы фактически проживаете. Для этого потребуется паспорт и снилс. Требования иных документов противозаконны, но можете показать трудовую, что вы работаете в этом городе, копию договора найма жилого помещения, где вы проживаете.
Страховая компания в день подачи заявления должна выдать Вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (п. 2 ст. 46 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Приложения N 158н).