Правомерны ли действия застройщика по взысканию дополнительной суммы после замеров БТИ?

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация. Приоберли у застройщика квартиру по предварительному договору, точнее по Соглашению о передаче прав и обязанностей по этому договору. Сам договор был ранее заключен с третьим лицом (скажем так), подрядчиком, у которого квартира и была куплена.

В договоре сказано: "2.4. Цена основного договора будет составлять *** (***) рублей 00 копеек, без НДС, являться окончательной и подлежит оплате *** в адрес *** в течение 5 (пяти) дней с даты подписания основного договора."

То есть цена является окончательной. Но, как оказалось, имеется к договру дополнительное соглашение (причем это второе), по которому изменяется расчет цены с указанной на зависящую от метража по данным ОТИ на цену одного метра (которая фиксирована).

Проблема в том, что не было нигде упоминаний о дополнительных соглашениях к данному договору. Неизвестно, может еще что было между ними заключено.

Можно ли игнорировать дополнительные соглашения, которые не указаны в основном договоре ("Акт об исполнении обязательств по передаче обеспечения

по предварительному договору")?

В нем просто ссылаются на преддоговор. И, естесственно, на момент подписания никто о дополнительных соглашениях ничего не говорил.

Буду вестма признател за помощь. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!
Что бы дать надлежащую правовую оценку сложившейся ситуации, необходимо знакомиться с документами.

Если такое возможно, можете направить их в чат.

С уважением, Сергей П.