Как подать иск на соседей и установить крыльцо на входе в свою квартиру?

Здравствуйте! Прошу вас оказать бесплатную консультацию по следующему вопросу:

Я приобрела квартиру на первом этаже, перевела ее в нежилой фонд и согласовала дополнительный выход с крыльцом. Соседи проживающие в комнате коммунальной квартиры над моей квартирой, ставили всю жизнь машину на то место где по согласованному проекту у моей квартиры предполагается крыльцо. Они продолжают ставить на указаное место свой автомомбиль (довольно большой) и препядствуют возведению крыльца. При этом, поскольку в целом сложилась крайне конфликтная ситуация, соседи стали заливать мою квартиру водой. В кухне,которая в их общем пользовании, прогнившая раковина и все трубы, что с их помощью прорывало воду и они заливали мою квартиру. Есть осмотры и акты слесарей, ЖЭУ, Управляющей компании, фото, видео и т.д. причиненного ущерба. Как и что делать дальше? К кому обращаться? Какие иски подавать и куда? Помогите понять алгоритм действий для дальнейшего установления крыльца и последующей сдачи в аренду помещения.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

В силу положений п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам необходимо обратится к независимому оценщику для проведении оценки причиненного имущественного вреда.

После чего Вы вправе обратиться с соответствующим требованием к соседям о возмещении вреда. При этом можете сказать, что готовы забыть об этом инциденте, если они перестанут ставит машину. Срок исковой давности составляет 3 года, при его пропуске в иске суд может отказать, при соответствующем заявлении ответчика.

Если откажут, то подавайте на них в суд по месту нахождения ответчика.

Так же Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащего Вам помещения.

С уважением Федоров Денис Николаевич.