Увеличатся ли ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, если устроиться на работу?

здравствуйте! вопрос такой: собрались за вторым ребенком, а я на данный момент декрете с первым и не работающая!!!как не работающим за второго по уходу ежемесячные выплаты составляют 5400 вроде. а если я сейчас устроюсь на работу и полгода только отработаю-сколько мне в итоге заплатят??меньше 5400 не будет??просто мне уже сейчас нужно определиться как выгодней мне будет устраиваться или нет?!

, Виктория Шотина, г. Нижний Новгород
Олег Литвак
Юрист

Нет, меньше не будет, но и больше тоже, так как для расчета пособия берется доход за 2 последних года, или мин как за 2го ребенка. А выгодней вам может быть, если у Вас отец ребенка имел официальный заработок за последние 2 года, пособие по уходу за ребенком может оформить не только мама, и при этом он имеет право выдти на работу на неполный рабочий день или смену. (будит получать и пособие, и зарплату)