Как суд отнесется к требованию погашения задолженности с пенсии?

Здравствуйте. Я прекратил выплачивать алименты в связи с уходом на пенсию. Исполнительный лист жена получила на руки. В данный момент она подала в суд ,требуя выплатить задолженность. Какое решение примет суд? Примется ли во внимание то, что исполнительный лист не был подан ею в пенсионный фонд сразу?

, Оксана, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 111 СК РФ:

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
...

Согласно статьи 82 СК РФ и Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» :

2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Т.е. суд примет решение о взыскании задолжности.

С Уважением, Надежда.