Остановка ТС сотрудником ДПС

Меня остановил сотрудник ДПС, представился, но не назвал причину остановки. На мою просьбу назвать причину, ответил что не обязан, а если обязан я должен назвать закон, который по которому он должен ответить на мой вопрос. Какими законами я должен пользоваться в таком случае? Заранее спасибо.

, maxim zhurba, г. Томск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, maxim zhurba.

Сотрудник ГИБДД обязан назвать причину остановки согласно п.67 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации

Удачи!