Правомерны ли действия начальника по возложению на меня обязанностей другого работника?

Я работаю гл. экономистом, у меня сложился конфликт с начальником. Меня сегодня ознакомили с актом внутренней проверки, о которой я не знала. Но меня уже предупредили, что в любом случае дисциплинарное взыскание будет. Правомерно ли требовать объяснительную с меня. Обязанность ведения штатных расписаний не указана в моих должностных обязанностях, приказа о назначении меня ответственным за ведение штатных расписаний нет. Эта работу осуществлял второй экономист.

, Наталья, г. Кемерово
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В отношении Вас не имеют право накладывать взыскание за невыполнение работы, которая не предусмотрена Вашими должностными обязанностями.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для проведения проверки требуется издать приказ и с ним письменно ознакомить работника. В ходе проверки работник имеет право давать или не давать письменные пояснения. В случае отказа составляется акт об отказе работника дать письменные объяснения по предмету проверки. Если в ваши должностные обязанности не входит ведения штатного расписания то вы можете оспорить дисциплинарное наказание.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Действия вашего начальника не есть правомерны, поскольку нарушена процедура проведения служебной проверки. В случае привлечения вас к дисциплинарной ответственности, указанное решение подлежит обжалованию в судебном порядке, более того, по факту нарушения трудового законодательства Вы можете обратиться в инспекцию по труду.