Обязаны ли ИП платить УСН поквартально, когда 6% меньше платежей в ПФР?

ип усн 6%. Мои 6% явно ниже платежей в ПФР (которые платились поквартально). Руководствуясь Письмом Минфина № 03-11-11/42 от 13.02.2012 ("налог в данном случае не уплачивается"), я сдавала декларацию, но не платила налог. Налоговая стала посылать мне требования уплаты квартальных авансовых платежей и пеней по ним ("потом Вам вернут все обратно"). Правомерно ли это требование? Куда они планируют мне "потом вернуть" (в мае я закрыла ип, счетов у меня нет)? что, если я просто проигнорирую эти требования? В налоговой мне затруднились пояснить, посоветовали заплатить "а то будут штрафы"

, Анна Анна, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Возможно Вы не правильно составили декларацию. Если платежи в ПФР Вы платили поквартально, то налог платить Вам не надо.