Признание отсрочки недействительной при поступлении в магистратуру

Мой молодой человек сдал госы по программе бакалавриата на 3 месяца позже остальных и соответственно получил диплом в сентябре 2015, сразу после сдачи поступил в магистатуру, в другой вуз, с сентября по сегодняшний день повесток из военкомата не было, он не уклонялся, относил в военкомат справку об учебе в новом вузе. Но вчера ему сказали что он попадет под военный призыв и в ближайшее время ему нужно идти в армию, и его отсрочка не законна. Так ли это?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответ! Госы сданы были позже, потому что в первый раз они были сданы неудовлетворительно,вследствие этого студент был отчислен, и соответственно до защиты диплома не был допущен, договор с новым вузом по программе магистратуры заключен 28 августа 2015

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. По какой причине государственный экзамен был сдан позже.

Согласно ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля. Если в данный момент его не призвали, он успешно сдал государственные экзамены и поступил после бакалавриата в магистратуру — он имеет право на отсрочку, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». А именно:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Итог:

1. Тот факт, что военный комиссариат не призвал его по окончанию весеннего призыва — проблемы самого военного комиссариата.
2. Если данный призывник поступил на магистратуру до начала осеннего призыва (то есть до 1 октября) то он имеет право на отсрочку на все время обучения в магистратуре, но не превышая срок обучения, который установлен программой.

И самое главное — не поддавайтесь панике.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ! Госы сданы были позже, потому что в первый раз они были сданы неудовлетворительно,вследствие этого студент был отчислен, и соответственно до защиты диплома не был допущен, договор с новым вузом по программе магистратуры заключен 28 августа 2015