Использование придомовой территории для парковки

Имеются ли правовые механизмы решения данной ситуации? В цокольном этаже моего дома расположены гаражи. Сосед постоянно оставляет свой автомобиль на выезде из моего гаража, затрудняя выезд и временную остановку моего транспорта на предгаражной территории, которую я считаю приоритетной к использованию для меня, как владельца. Он считает, что эта территория ничья и он ничего не нарушает.

, Владимир, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

В следующий раз, когда сосед заблокирует Вам выезд с гаража обращайтесь в ОГИБДД МВД по г. Сыктывкару с заявлением о привлечении водителя (соседа) к административной ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств (статья 12.19 КоАП РФ). В соответствии с пунктом 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещается остановка в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
Обращайтесь