Можно ли доказать превышение полномочий работодателя?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста , если руководитель ( женщина) повышает на работника голос, оскорбляет, унижает, хочет уволить. У работника есть аудио запись. Скажите, куда и по какой статье обращаться?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Нина!

В Вашем случае возможно обратиться в Федеральную инспекцию труда с заявлением с приложением аудиозаписи на электронном носителе с расшифровкой записи на бумажном носителе.

Образец расшифровки:

Руководитель Иванова И.И. (минуты записи)

текст ее слов

Работник Петрова Н.Н. (минуты записи)

текст ее слов

Федеральная инспекция труда, согласно ст. 356 Трудового Кодекса РФ ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нина!

В действиях Вашего руководителя усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статьям 23.1., 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьей, возбуждаются прокурором, а рассматриваются судом.

Полагаем, что Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.