Как правильно поступить при разделе имущества, если себе хочу оставить только автомобиль?

Здравствуйте! Бывшая жена подала на раздел имущества: земельный участок - 250 т.р.,, гараж - 150 т.р., , автомобиль - 150 т.р. и требует половины от всего. Я хочу оставить себе только автомобиль. Как поступить?

, Виктор, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

требует половины от всего.
Виктор

Это требование законно, так как доли супругов в совместно нажитом имуществе равны.

Я хочу оставить себе только автомобиль
Виктор

Предложите супруге такой вариант. Но Вы, очевидно, потребуете у неё денежной компенсации за остальное имущество. Вряд ли она согласится. А суд не вправе присудить одному из супругов денежную компенсацию, когда возможен раздел имущества в натуре.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать встречный иск, по которому просить признать за собой машину, ей остальное имущество и взыскать с нее половину стоимости по ст. 38 СК РФ

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Попробуете договориться с женой о заключении мирового соглашения в суде и укажите в нем порядок раздела имущества.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, полагаю, что в данной ситуации, с учетом Вашей позиции, самый оптимальный вариант — предложить стороне Истца (бывшей супруге) заключить мировое соглашение с условиями, устраивающими обе стороны, которое утвердит суд.